Kurstermin
|
Kursbezeichnung
|
Referent/in
|
Veranstalter
|
Kursort
|
Info
|
11.07.2024 - 13.07.2024
|
Cranio-Mandibuläre Dysfunktion (CMD) - Basic
|
Wunderlich, Christian
|
Physio-Akademie gGmbH
|
München
|
|
17.07.2024 - 20.07.2024
|
OW I - Obere Wirbelsäule I
|
Tiemann, Michael
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
München
|
|
30.07.2024 - 03.08.2024
|
Gerätegestützte Krankengymnastik
|
Burkhardt, Katja
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
München
|
|
04.09.2024 - 07.09.2024
|
OW III - Obere Extremität-Wirbelsäule III
|
Freytag, Tim
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
München
|
|
12.09.2024 - 14.09.2024
|
Craniale Strukturen untersuchen und behandeln
|
Wunderlich, Christian
|
Physio-Akademie gGmbH
|
München
|
|
09.10.2024 - 12.10.2024
|
OW I - Obere Wirbelsäule I
|
Tiemann, Michael
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
München
|
|
23.10.2024 - 26.10.2024
|
MT-Ergänzungskurs
|
Lihagen, Tomas
|
Physio-Akademie gGmbH
|
München
|
|
31.10.2024 - 04.11.2024
|
PNF (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation)
|
Riviere, Anna
|
Physio-Akademie gGmbH
|
München
|
|
06.11.2024 - 09.11.2024
|
UW I - Untere Extremität-Wirbelsäule I
|
Freytag, Tim
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
München
|
|
21.11.2024 - 24.11.2024
|
Symptomkomplex Kopfschmerz-Schwindel-Expert Course
|
Schulze, Elke
|
Physio-Akademie gGmbH
|
München
|
|
30.11.2024 - 03.12.2024
|
Viszerale Osteopathie Grundkurs
|
De Coster, Marc
|
Physio-Akademie gGmbH
|
München
|
|
04.12.2024 - 07.12.2024
|
Viszerale Osteopathie Aufbaukurs
|
De Coster, Marc
|
Physio-Akademie gGmbH
|
München
|
|
11.12.2024 - 14.12.2024
|
Abschlusskurs - Extremität und Wirbelsäule
|
Tiemann, Michael
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
München
|
|
18.12.2024 - 21.12.2024
|
OW II - Obere Extremität-Wirbelsäule II
|
Tiemann, Michael
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
München
|
|
17.04.2024 - 20.04.2024
|
OW III - Obere Extremität-Wirbelsäule III
|
Grüning, Peter
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
23.05.2024 - 25.05.2024
|
Sportphysiotherapie Teil I
|
Hagemann, Axel
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
12.06.2024 - 15.06.2024
|
OW II - Obere Extremität-Wirbelsäule II
|
Grüning, Peter
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
10.07.2024 - 13.07.2024
|
UW I - Untere Extremität-Wirbelsäule I
|
Grüning, Peter
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
11.09.2024 - 14.09.2024
|
OW III - Obere Extremität-Wirbelsäule III
|
Grüning, Peter
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
25.09.2024 - 28.09.2024
|
OW I - Obere Wirbelsäule I
|
Grüning, Peter
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
06.11.2024 - 09.11.2024
|
UW II - Untere Extremität-Wirbelsäule II
|
Grüning, Peter
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
05.12.2024 - 07.12.2024
|
Sportphysiotherapie Teil I
|
Hagemann, Axel
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
18.12.2024 - 21.12.2024
|
OW II - Obere Extremität-Wirbelsäule II
|
Grüning, Peter
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Langen/ Frankfurt am Main
|
|
08.11.2024 - 10.11.2024
|
Sportphysiotherapie Teil IV
|
Schäfer, Julian
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Heidelberg
|
|
04.04.2024 - 07.04.2024
|
OW I - Obere Wirbelsäule I
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
26.04.2024 - 28.04.2024
|
Sportphysiotherapie Teil II
|
Hagemann, Axel
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Hamburg
|
|
29.05.2024 - 01.06.2024
|
OW III - Obere Extremität-Wirbelsäule III
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
05.06.2024 - 08.06.2024
|
UW II - Untere Extremität-Wirbelsäule II
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
07.06.2024 - 09.06.2024
|
Sportphysiotherapie Teil III
|
Wichelmann, Johanna
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Hamburg
|
|
28.08.2024 - 31.08.2024
|
UW I - Untere Extremität-Wirbelsäule I
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
30.08.2024 - 01.09.2024
|
Sportphysiotherapie Teil IV
|
Müller, Nico
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Hamburg
|
|
04.09.2024 - 07.09.2024
|
OW II - Obere Extremität-Wirbelsäule II
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
06.09.2024 - 08.09.2024
|
Sportphysiotherapie Teil I
|
Hagemann, Axel
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Hamburg
|
|
25.09.2024 - 28.09.2024
|
Abschlusskurs - Extremität und Wirbelsäule
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
11.10.2024 - 13.10.2024
|
Sportphysiotherapie Teil V
|
Wichelmann, Johanna Hagemann, Axel
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Hamburg
|
|
03.11.2024 - 06.11.2024
|
Prüfungsvorbereitungskurs
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
13.11.2024 - 16.11.2024
|
OW I - Obere Wirbelsäule I
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
20.11.2024 - 23.11.2024
|
UW II - Untere Extremität-Wirbelsäule II
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
03.12.2024 - 06.12.2024
|
OW III - Obere Extremität-Wirbelsäule III
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
07.12.2024 - 07.12.2024
|
Prüfung
|
Köbke, Sabine
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Hamburg
|
|
10.04.2024 - 13.04.2024
|
Prüfungsvorbereitungskurs
|
Korten, Rike
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Gelsenkirchen
|
|
24.04.2024 - 27.04.2024
|
OW I - Obere Wirbelsäule I
|
Korten, Rike
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Gelsenkirchen
|
|
25.04.2024 - 27.04.2024
|
Cranio-Mandibuläre Dysfunktion (CMD) - Basic
|
Wunderlich, Christian
|
Physio-Akademie gGmbH
|
Gelsenkirchen
|
|
10.05.2024 - 14.05.2024
|
PNF (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation)
|
Lizak, Aleksander
|
Physio-Akademie gGmbH
|
Gelsenkirchen
|
|
10.05.2024 - 12.05.2024
|
Sportphysiotherapie Teil II
|
Hagemann, Axel
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Gelsenkirchen
|
|
26.05.2024 - 29.05.2024
|
UW II - Untere Extremität-Wirbelsäule II
|
Falkenberg, Bernd
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Gelsenkirchen
|
|
09.06.2024 - 09.06.2024
|
Prüfung
|
Korten, Rike
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Gelsenkirchen
|
|
12.06.2024 - 15.06.2024
|
OW III - Obere Extremität-Wirbelsäule III
|
Korten, Rike
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Gelsenkirchen
|
|
02.08.2024 - 04.08.2024
|
Sportphysiotherapie Teil III
|
Aykan, Jessica
|
AG Sportphysiotherapie/Physio-Akademie
|
Gelsenkirchen
|
|
21.08.2024 - 24.08.2024
|
OW II - Obere Extremität-Wirbelsäule II
|
Korten, Rike
|
AG Manuelle Therapie im ZVK e.V.
|
Gelsenkirchen
|
|